$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Защита ректора медуниверситета имени Богомольца Амосовой инициирует увольнение Супрун

Защита ректора медуниверситета имени Богомольца Амосовой инициирует увольнение Супрун В НМУ имени Богомольца объявили забастовку с 26 февраля
Фото: Національний медичний університет імені О.О. Богомольця / Facebook

Защита отстраненного ректора Национального медицинского университета имени Богомольца Екатерины Амосовой подала обращение в Кабинет Министров Украины в связи с незаконными действиями исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун, заявил адвокат Валентин Гвоздий.

Защита ректора Национального медицинского университета имени Богомольца Екатерины Амосовой обжаловала в суде решение о ее отстранении, заявил "Українським новинам" адвокат Валентин Гвоздий.

"Ее отстранили незаконно, не имея на то полномочий. Мы подали жалобы везде, куда только можно", – сказал адвокат.

По его словам, защита также подала обращение в Кабинет Министров Украины в связи с незаконными действиями исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун.

"Посмотрим, каким будет ответ правительства в среду", – добавил адвокат.

Он также сообщил, что защита Амосовой будет инициировать увольнение Супрун в профильном парламентском комитете.

По словам Гвоздия, ситуация, из-за которой Амосову отстранили от обязанностей, связана с отказом ректора закупать услуги у Минздрава без проведения тендера.

Он также подчеркнул, что Амосова была избрана ректором студентами и трудовым коллективом, поэтому отстранять или увольнять ее уполномочены только они, а не Министерство здравоохранения Украины.

Студенты и трудовой коллектив киевского медицинского университета им. Богомольца объявили бессрочную забастовку с 26 февраля в связи с "беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправление НМУ имени Богомольца".

Бастующие требуют от и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун отменить приказы об отстранении ректора Екатерины Амосовой и назначении и.о. ректора Михаила Захараша.

Супрун заявила, что забастовка является саботажем со стороны руководства НМУ.

Министерство образования потребовало немедленно возобновить образовательный процесс в вузе.