$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жители сел должны почувствовать улучшение в медобслуживании уже в этом году – Порошенко

Жители сел должны почувствовать улучшение в медобслуживании уже в этом году – Порошенко Порошенко: Сельские врачи получат стимулирующую оплату труда и достойные условия для жизни
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, старт медреформы обеспечит доступность и качество первичной медицинской помощи для сельских жителей.

Президент Украины Петр Порошенко отметил важность старта медицинской реформы, а также одобрения Верховной Радой в первом чтении внесенного им законопроекта "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности". Об этом он написал в Facebook.

По словам Порошенко, законопроект открывает возможности для обеспечения доступной и качественной первичной медицинской помощи для жителей села.

"Учреждения здравоохранения и их отделения будут укомплектованы необходимым оборудованием и набором лекарств. Сельские врачи получат стимулирующую оплату труда и достойные условия для жизни. На помощь жителям села придет телемедицина, консультирование лучших специалистов", – отметил он.

Президент заявил, что государственный бюджет Украины на 2017 год уже предусматривает выделение 4 млрд на обновление сельской медицины.

"Требую, чтобы уже в этом году жители сел почувствовали реальные перемены к лучшему", – подчеркнул Порошенко.

19 октября Верховная Рада приняла законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине. Закон вступает в силу через месяц со дня его публикации и вводится в действие с 1 января 2018 года поэтапно.