$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Журналист Гнап: Те, кто разоблачает украинскую власть, сразу становятся агентами Кремля G

Журналист Гнап: Те, кто разоблачает украинскую власть, сразу становятся агентами Кремля Гнап: Если бы мы не критиковали власть экс-президента Виктора Януковича, нынешние политики никогда бы властью не стали
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Скандал с публикацией писем помощника президента РФ Владислава Суркова направлен против тех, кто критикуют украинскую власть, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Дмитрий Гнап.

Журналист "Слідства.info" Дмитрий Гнап считает, что скандал с публикацией писем помощника президента РФ Владислава Суркова выгоден нардепу от "Народного фронта" Антону Геращенко и советнику главы МВД Зоряну Шкиряку, которые распространяли данную информацию. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Эта история выгодна тем, кто ее распространял. Вчера Геращенко и Шкиряк активно продвигали эту фейковую смешную информацию, написанную с ошибками. Так что я думаю, это их рук дело. Жалко только, что дискредитируется группа хакеров, которые до этого вроде бы неплохо работали. Данная информация распространяется через их канал. Конечно, это в интересах власти. Те, кто разоблачает украинскую власть, сразу становятся агентами Кремля. Мы уже смеялись, что якобы найдено письмо Суркова президенту РФ Владимиру Путину, в котором он предлагает начать наступление на Украину, если не будет запущено е-декларирование", – отметил Гнап.

Он подчеркнул, что все равно продолжит критиковать власть.

"Мы живем в 21 веке. У нас информационное общество. Информация распространяется из всех источников. Все предоставляют какие-то данные. Обязанность общества – выбирать, какая информация достоверна, а какая – нет. Свобода слова у нас. Что вы хотите? Концепции "Не критикуйте власть, а то Путин нападет" уже больше года. Но мы будем критиковать в любом случае. Если бы мы не критиковали власть экс-президента Виктора Януковича, нынешние политики никогда бы властью не стали. А теперь они уже вцепились за власть и не хотят ее отпускать. Они отказываются проводить реформы, чтобы тот же Путин действительно никогда на Украину не напал", – резюмировал Гнап.

24 октября украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что получила доступ к электронной переписке Суркова. В письмах содержится план по дестабилизации ситуации в Украине, в частности, с помощью нардепов от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, Мустафы Найема, Светланы Залищук и Ольги Черваковой, журналистов Дениса Бигуса, Дмитрия Гнапа и других.

На сайте "Киберхунты" сообщается, что это сообщество украинских хакеров и аналитиков, "которые противостоят внешней агрессии и борются с внутренними врагами". После смерти боевика "ДНР" Арсения Павлова (Моторолы) хакеры "Киберхунты" заявили, что перехватили его переписку с женой в мессенджерах, в которой обсуждалось снятие охраны у дома Моторолы накануне убийства. 

Суркову запретили въезжать в ЕС и США в 2014 году после аннексии Крыма. По данным российских СМИ, он является одним из кураторов политики Кремля в отношении Украины. В ноябре 2015 года главарь "ДНР" Александр Захарченко открыто заявил, что Сурков оказывал поддержку его организации.

В прошлом месяце журнал Time сообщил, что, по сведениям его источников, Сурков посетил Грецию.