$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пограничников возмутили слова Коваля о том, что штурма погранчасти не было

Пограничников возмутили слова Коваля о том, что штурма погранчасти не было Луганский погранотряд: Вашу обиду мы пропустили через сердце, и продолжаем службу
Фото: dpsu.gov.ua
Военнослужащие Луганского погранотряда обвинили главу Минобороны Михаила Коваля в пустых обещаниях и возмутились его заявлением о том, что "штурма не было".

Луганские пограничники опубликовали на официальном сайте Госпогранслужбы открытое письмо министру обороны Украины Михаилу Ковалю. В обращении военнослужащие называют министра "когда-то уважаемым" и выражают возмущение заявлением Коваля, которое тот сделал 3 июня в Брюсселе. Тогда министр заявил, что "террористы обстреливали часть, но штурмовать не пытались", и что погранотряду была оказана поддержка с воздуха.

"Мы, чьих восемь товарищей получили пули и гранаты боевиков (к счастью, все они остались живы). Мы искренне ожидали помощи именно от вас, но так ее и не дождались... Мы не один год знали вас по совместной службе в пограничном ведомстве. Именно поэтому, когда ситуация стала критической, сразу обратились за помощью непосредственно к вам, ведь неподалеку находился подразделение ВС Украины, при помощи которого мы бы за несколько часов смогли полностью разбить террористов", – указано в обращении.

Пограничники пишут, что за двое суток единственной помощью были показательные полеты авиации.

"Знаем, что между командиром нашего отряда и вами состоялся телефонный разговор. Вы заверили его в том, что помощь будет предоставлена в ближайшее время, однако прошло почти двое суток и кроме показательного полета авиации больше ничего так и не произошло. Ваши слова оказались пустыми обещаниями, и мы не ожидали такого именно от вас", – заявляют военнослужащие.

Луганский погранотряд продолжает охранять границу на новом месте дислокации и обещает выполнять свой долг перед государством и народом Украины.

"Вашу обиду мы пропустили через сердце, и продолжаем службу. Главное, чтобы в очередной критический момент цене ваших пустых обещаний не стали жизни солдат и офицеров", – написали министру пограничники.

Украина в день инаугурации Порошенко. Онлайн-репортаж

Руководитель военного ведомства не согласен, что пограничников бросили самостоятельно разбираться с террористами, по его словам поддержку с воздуха оказывали две пары самолетов и два боевых вертолета. Они обстреливали зеленые зоны, где прятались боевики.

Луганский погранотряд двое суток день находился в окружении боевиков, позже подразделение было  передислоцировано.