$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Омбудсмен Лутковская: Под угрозой похищения в Луганской области остаются 170 детей

Омбудсмен Лутковская: Под угрозой похищения в Луганской области остаются 170 детей Валерия Лутковская: Боевики не дают вывезти из зоны АТО детей
Фото: profi-forex.org
Террористы "ЛНР" хотят вывезти в Россию воспитанников Краснодонского и Ровеньковского детских домов-интернатов.

Террористы "ЛНР" заблокировали выезд по гуманитарному коридору воспитанников Краснодонского детского дома-интерната и Ровеньковского областного дома-интерната для людей с особыми потребностями. Об этом в открытом обращении к Уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой сообщила украинский омбудсмен Валерия Лутковская.

"Вопреки достигнутым договоренностям с представителями незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке Украины, ими был заблокирован вывоз по гарантированному гуманитарному коридору воспитанников Краснодонского детского дома-интерната (128 воспитанников с особыми потребностями, из которых – 85 детей (51 ребенок-сирота) и Ровеньковского областного дома-интерната для людей с особыми потребностями (174 человека, из которых - 20 детей (10 детей-сирот) в сопровождении 17 работников указанных учреждений", – говорится в обращении.

Лутковская призвала российскую коллегу не позволить боевикам вывезти детей на территорию РФ и совместными усилиями обеспечить их выезд на безопасную территорию Украины.

Война на востоке Украины. 9 августа. Онлайн-репортаж

8 августа террористы похитили в больницах Луганска семь детей-инвалидов и вывезли их в Ростовскую область.

Последний случай с похищением детей в зоне АТО произошел 26 июля, на следующий день 61 воспитанника интерната, среди которых было 19 детей до года, вернули в Украину после переговоров с участием консула Украины в Ростовской области.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН выразил возмущение тем, что боевикам не дают вывезти украинских детей-сирот в Россию. "Видимо, ооновские человеколюбы полагают, что под бомбежкой детям лучше", – сказал Чуркин.