$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Советник Авакова Геращенко: Нельзя обвинять всех жителей Донбасса в ненависти к Украине

Советник Авакова Геращенко: Нельзя обвинять всех жителей Донбасса в ненависти к Украине Технология Путина --- вызвать ненависть всей Украины к Донбассу и наоборот, считает Геращенко
Фото: Антон Геращенко/Facebook
Все виновные в надругательстве над украинской символикой будут наказаны, пообещал советник главы МВД Арсена Авакова Антон Геращенко.

Кадрами с "парада" военнопленных и растоптанными украинскими флагами в Донецке президент России Владимир Путин специально вызывает ненависть всей Украины к Донбассу и наоборот.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы МВД Арсена Авакова Антон Геращенко.

По его мнению, нельзя обвинять всех жителей Донбасса в ненависти к Украине.

"Путин, порождая еще больше ненависти у нас, украинцев, к Донбассу, как бы говорит: "Раз у вас такая ненависть к Донбассу – то отдайте его мне!". А с другой стороны, Путин говорит Донбассу: "Вас ненавидит вся Украина! Вы для них третий сорт! Помогайте мне отобрать Донбасс у Украины! " – написал Геращенко.

Он сообщил, что считает преступлением надругательство над украинской национальной символикой. 

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

Геращенко пообещал найти и привлечь к ответственности родителей ребенка, который топтался по украинскому флагу, и всех других людей, которые это сделали.

"Правда и справедливость в том, что ответственность должна быть только персональной.  Каждый, кто совершил преступление, должен за это ответить", – подчеркнул Геращенко.

24 августа террористы в Донецке устроили так называемый парад пленных, во время которого по центру города провели колонну людей, которых они назвали захваченными в плен украинскими солдатами. В Министерстве обороны Украины не исключают, что "парад" был инсценировкой.

Заместитель директора международной правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер подчеркнула, что "марш" украинских военнопленных является нарушением Женевской конвенции, запрещающей издевательства над пленными.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что не увидел издевательств над военными в "параде пленных" в Донецке.