$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

54% украинцев готовы в случае угрозы защищать Украину с оружием в руках – опрос

54% украинцев готовы в случае угрозы защищать Украину с оружием в руках – опрос На востоке Украины 52% опрошенных сказали, что не готовы защищать страну с оружием в руках
Фото: EPA

Украинцев, которые готовы защищать страну с оружием в руках, больше среди мужчин, украиноязычных и более обеспеченных, свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

54% украинцев готовы в случае возникновения угрозы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", которые есть в распоряжении издания "ГОРДОН".

"Таких две трети среди жителей центра и запада. На юге таких – половина. Зато на востоке 52% сказали, что не готовы защищать родину с оружием в руках (26% готовы, 22% – не определились). Патриотически настроенных больше среди мужчин, украиноязычных и более обеспеченных", – рассказали в социологической группе.

Отмечается, что этот показатель почти вдвое больше, чем в 2012 году.

33% опрошенных ответили, что не готовы, 13% не смогли определиться.

Опрос в форме личного интервью проводился с 20 по 29 сентября 2017 года, было опрошено 2000 человек в Украине в возрасте от 18 лет. Ошибка репрезентативности исследования – не более 2,2%.

После незаконного "референдума" 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По состоянию на сентябрь 2017 года, статус участника АТО получили более 300 тыс. человек.