$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Аласания: Нельзя отождествлять плохое русскоязычное содержание с самим русским языком

Аласания: Нельзя отождествлять плохое русскоязычное содержание с самим русским языком Зураб Аласания: Ни один язык сам по себе не будет в "черных списках"
Фото: 7fn.org

Ни один язык сам по себе не будет в "черных списках" Первого национального канала или Общественного телевидения, заявил гендиректор НТКУ Зураб Аласания.

Не следует путать языковые и ценностные вещи. Об этом в своем Facebook написал гендиректор НТКУ Зураб Аласания.

"Я понимаю: Интер-квинтер-жаба добавил такого жару в эту печь, что аж вспыхнуло. Но устраивать повсеместную охоту на ведьм, да еще отождествляя плохое русскоязычное содержание с самим русским языком, – это ошибка", – считает глава НТКУ.

В связи с этим Аласания заявил, что и на Первом национальном канале сегодня, и на Общественном телевидении в будущем любое языковое или культурное меньшинство – включая российское – займет свое место.

"Ни один язык сам по себе не будет в "черных списках". Другое дело, что такие списки таки будут, и будут они огромными, и туда будут попадать смыслы, которые окажутся ниже культурного порога. Такие есть и у нас, и вы это знаете не хуже меня", – сказал журналист.

Аласания также добавил, что заявлять о том, что украинский язык должен иметь приоритет в Украине и на "Общественном телевидении", – это семантический нонсенс.

"Это как беспокоиться о недостатке приоритета, а в связи с этим немедленно его предоставить Солнцу в Солнечной системе", – подытожил он.

Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма?

Общественное телевидение в Украине может стартовать в марте 2015 года. Сайт Общественного телевидения уже готов.

Закон о создании Общественного телевидения Верховная Рада приняла 17 апреля, а окончательно утвердила 7 ноября этого года.

Материалы по теме