$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

CNN: В Либерии ввели чрезвычайное положение из-за вируса Эбола

CNN: В Либерии ввели чрезвычайное положение из-за вируса Эбола Это самый большой и самый сложный случай вспышки лихорадки Эбола в истории
Фото: EPA
К среде Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 932 случая смерти от лихорадки, сообщает телеканал CNN.

Президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф объявила чрезвычайное положение на 90 дней из-за вспышки вируса Эбола в стране, сообщает со ссылкой на сообщение президентского офиса CNN.

"Масштабы эпидемии, скорость распространения и смертельность вируса в настоящее время превышают возможности противостоять силами одного министерства или агентства. Правительство и народ Либерии требуют чрезвычайных мер для выживания нашего государства и для защиты жизни наших людей", – указано в сообщении президента Либерии.

К среде Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 932 случая смерти от лихорадки, почти все погибшие – в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. Только с субботы по понедельник заразились 108 человек.

"Это самый большой и самый сложный случай вспышки лихорадки Эбола в истории", – заявил директор центра по контролю и профилактике заболеваний США доктор Том Фриден.

Вспышка вируса началась в Гвинее, после чего распространилась на Либерию и Сьерра-Леоне.

Всемирный банк направит до 200 миллионов долларов в качестве экстренной помощи трем странам Западной Африки, борющимся со вспышкой лихорадки Эбола.

В Женеве проходит двухдневное заседание чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения в связи с распространением смертельной лихорадки Эбола.

В настоящее время в Украине не было зарегистрировано ни одного случая заболевания этой лихорадкой, сообщает Госсанэпидслужба.