$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дайджест 10 января: Неудачное приземление Falcon 9, ЕС обсудит ситуацию в Украине, Порошенко посетит Париж G

Дайджест 10 января: Неудачное приземление Falcon 9, ЕС обсудит ситуацию в Украине, Порошенко посетит Париж Митинги в память о жертвах терактов прошли в ряде французских городов
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 10 января 2014 года.

Сводка АТО

Боевики продолжают атаковать силы АТО на Донбассе. По данным штаба АТО, активизация действий боевиков совпала с получением очередного "гумконвоя" из России. Ночью террористы атаковали жилые районы поселка Станица Луганская Луганской области из установок "Град". В области поврежден подводящий газопровод, в результате чего без газоснабжения остались поселок Чернухино, села Трехизбенка, Кряковка и Сокольники. После обстрелов населенных пунктов пророссийскими боевиками без энергоснабжения остаются 20 населенных пунктов Донбасса, частично обесточены Горловка, Авдеевка и Донецк. Всего за сутки на Донбассе погибли двое украинских военных, еще 20 получили ранения.

Европейские лидеры посетят Париж в память о жертвах теракта

Лидеры многих европейских стран заявили об участии в завтрашнем марше в Париже, посвященном памяти жертв террористов. О своем намерении присоединиться к французам сообщили канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава испанского правительства Мариано Рахой, премьер Италии Маттео Ренци, председатели правительств Финляндии – Александер Стубб и Польши – Ева Копач. В Париж приедут лидеры ЕС Жан-Клод Юнкер, Мартин Шульц, Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

В связи с терактами во Франции прошли митинги

Десятки тысяч граждан Франции приняли участие в митингах в разных городах страны в связи с серией терактов, произошедших 7–9 января. В частности, в Тулузе на улицы вышли около 80 тыс. человек. Более 30 тыс. человек вышли на улицы в Нанте. Протестующие несли впереди огромный плакат с надписью "Жить вместе, свободно, в равенстве и солидарности". Не менее 30 тыс. человек вышли на улицы в городе По на юго-западе страны, еще более 20 тыс. приняли участие в демонстрации в Орлеане, к юго-западу от Парижа. Общее количество участников акций оценивается в 200 тыс. человек. 

Минкульт будет поощрять разрушителей коммунистических памятников

В Министерстве культуры Украины намерены поощрять любые общественные инициативы, связанные с очисткой Украины от памятников деятелям коммунистического прошлого. По словам министра культуры Вячеслава Кириленко, многочисленные памятники или бюсты одиозным деятелям тоталитарного режима, которые к тому же отсутствуют в Государственном реестре недвижимых памятников Украины, не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения. Поэтому государство их охранять не будет. 

ЕС обсудит ситуацию в Украине 19 января

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что на заседании 19 января Евросоюз обсудит отношения с Россией в контексте конфликта на Донбассе. Он также отметил, что ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. "Мы будем обсуждать, какие еще шаги должен сделать Евросоюз для того, чтобы поддержать этот процесс", – заявил глава МИД и добавил, что ЕС не поддерживает незаконную аннексию Крыма Россией. В Киеве чиновник встретится с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

Проблемное приземление ракеты Falcon 9

В субботу, 10 января, в 11.47 по киевскому времени космический корабль SpaceX Dragon успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверел в США, однако при приземлении на плавающую платформу были отмечены некоторые проблемы. Falcon 9 должна была стать революционной ракетой, которую можно использовать для полетов в космос более одного раза благодаря специально разработанной технологии приземления.