$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минобороны и IСТ Сompetenсе Center запустят систему "Е-Здоровье"

Минобороны и IСТ Сompetenсе Center запустят систему "Е-Здоровье"

IСТ Сompetenсе Center: СЭРБ и Helmes готовы предоставить программу электронной медицины пилотным госпиталям в Киеве и Харькове


Фото: mil.gov.ua

Медицинская информационная система "Е-Здоровье" предназначена для военных госпиталей Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны.

В Министерстве обороны Украины стартует пилотный проект для системы медицинского обеспечения Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом на брифинге заявила советник замминистра обороны по вопросам медицины Наталья Воронкова, сообщает пресс-служба министерства.

"Минобороны и IСТ Сompetenсе Center будут совместно внедрять медицинскую информационную систему для военных госпиталей Вооруженных сил Украины. В ближайшие три месяца экспериментально она будет запущена на базе Киевского военного госпиталя", – рассказала Воронкова.

По ее словам, для организации и координации проекта в Минобороны уже создана рабочая группа, в которую вошли представители военно-медицинского департамента, волонтерского десанта в Минобороны Украины и представители партнеров проекта.

В рамках проекта будут использованы передовые европейские инфотехнологические решения, которые уже внедрены в Эстонии при поддержке разработчика программного обеспечения Helmes.

"Крупнейшая эстонская сеть больниц СЭРБ (Северо-Эстонская Региональная больница) и разработчик программного обеспечения Helmes готовы на бесплатной основе предоставить программу электронной медицины пилотным госпиталям в Киеве и Харькове", – отметила соучредитель IСТ Сompetenсе Center, эксперт Агентства электронного управления Украины Яника Мерило.

Почему украинцам все сложнее получать Шенгенские визы?

IСТ Сompetenсе Center — специализированный центр для поддержки развития государственных IT-решений и электронного правительства в Украине. Создан в марте 2015 года. Учредителями и первыми партнерами Центра выступили лидеры отечественной IT-индустрии: Tарас Кицмей (SoftServe), Eвгений Уткин, Илья Гандзейчук (KM Core, Kvazar Micro, DeNovo), Руслан Захарченко (ELEKS), Дмитрий Дубилет (PrivatBank), Денис Гурский (SocialBoost), Юрий Колесников (Ощадбанк).