$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Законопроект о создании трибунала по преступлениям на Майдане внесен на рассмотрение Рады

СБУ: Законопроект о создании трибунала по преступлениям на Майдане внесен на рассмотрение Рады Наливайченко: Надо все уголовные дела касательно преступлений против государственности свести в единое производство
Фото: ЕРА
По словам председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, трибунал сможет привлечь к уголовной ответственности, в том числе иностранцев, подозреваемых в преступлениях во время Революции достоинства.

Законопроект о создании трибунала по преступлениям во время Майдана разработан и внесен на рассмотрение Верховной Рады. Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, трибунал является специальной судебной палатой, которая сможет привлечь к уголовной ответственности всех, кто был причастен к массовым расстрелам на Майдане, в том числе иностранцев.

5 декабря 2014 года Наливайченко заявил, что надо все уголовные дела касательно преступлений против государственности свести в единое производство. По его мнению, преступления, совершенные предыдущей властью, "имеют общественную опасность и продолжаются сейчас на востоке".

Всего во время событий на Евромайдане в Украине в конце 2013 года – начале 2014-го, по данным Генеральной прокуратуры, пострадали около 3,5 тыс. человек. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

В ходе столкновений активистов Евромайдана с правоохранителями с 22 января по 21 февраля 2014 года погибли 13 правоохранителей и военнослужащих внутренних войск МВД Украины.