$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рада упростила установление факта рождения или смерти граждан на оккупированных территориях

Рада упростила установление факта рождения или смерти граждан на оккупированных территориях Рада упростила механизм регистрации смерти и рождения для оккупированных территорий
Фото: rada.gov.ua
Заявления о факте рождения и смерти могут быть поданы в любой суд в Украине и должны быть рассмотрены в течение 24 часов.

Верховная Рада Украины упростила механизм установления факта рождения или смерти гражданина на временно оккупированной территории. Соответствующий законопроект поддержали 249 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно принятому закону, родители, родственники или их законные представители могут подать заявление об установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории в любой суд за пределами такой территории Украины независимо от места проживания заявителя.

Дела об установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины рассматриваются в течение 24 часов со дня поступления соответствующего заявления в суд.

Решение суда должно выполняться немедленно.

На данный момент, по словам президента Украины, в результате агрессии России оккупировано около 44 тыс. км² украинских территорий – Крым и частично Донецкая и Луганская области. В Крыму проживает около 1,9 млн человек, на оккупированных пророссийскими боевиками территориях Донбасса, по оценкам ООН, – около 2,7 млн человек.