$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Соцопрос: 41% россиян убеждены, что Россия не должна выполнять решение Гаагского суда по делу ЮКОСа

Соцопрос: 41% россиян убеждены, что Россия не должна выполнять решение Гаагского суда по делу ЮКОСа Соцопрос: 60% россиян считают решение Гаагского суда по делу ЮКОСа политически мотивированным
Фото: ЕРА
28% россиян считают, что Россия вообще не должна выполнять решения третейского суда в Гааге, свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра".

Большинство россиян – 60% – считают, что решение третейского суда в Гааге о выплате 50 млрд евро компенсаций бывшим вкладчикам ЮКОСа было политически мотивированным. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра".

Беспристрастным и взвешенным решение Гаагского суда по делу ЮКОСа считают только 10% опрошенных. Еще 30% затруднились ответить.

При этом 41% россиян убеждены, что Россия не должна выполнять решение Гаагского суда по делу ЮКОСа, а 28% опрошенных считают, что Россия вообще не должна выполнять решения третейского суда в Гааге.

Также социологи спросили, какие события последних четырех недель запомнились россиянам более всего. Решение Европейского суда по правам человека о необходимости выплаты Россией компенсаций бывшим вкладчиками ЮКОСа оказалось лишь на 21-м месте.

Больше всего россиянам запомнились смерть певицы Жанны Фриске, продолжение боев на востоке Украины, празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и парад на Красной площади 9 мая.

18 июля 2014 года Гаагский арбитраж вынес приговор по иску "ЮКОС Юниверсал Лимитед", обязав Россию выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд.

17 июня 2015 года в связи с неисполнением Россией решения Гаагского суда Бельгия наложила арест на российские госактивы в этой стране. На следующий день, 18 июня, во Франции было арестовано имущество информационных агентств Russia Today и ТАСС.

Глава Group Menatep Limited (GML), которая представляет интересы основных акционеров компании ЮКОС, Тим Осборн заявил, что активы России могут заморозить также в США и Великобритании.

20 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не признает юрисдикцию Гаагского арбитражного суда и будет судиться за арест ее активов из-за дела ЮКОСа.