$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Одессе отметили День украинского флота. Фоторепортаж photo icon

В Одессе отметили День украинского флота. Фоторепортаж В настоящее время Одесса --- главный военно-морской город Украины
Фото: mil.gov.ua
Впервые в истории Украины День флота отметили в Одессе, в которую после аннексии Крыма Россией из Севастополя перенесли штаб Военно-морских сил Украины. По традиции, церемонию открыли возложением цветов к памятнику Неизвестному матросу. Память погибших моряков также почтили, спустив с палубы фрегата "Гетман Сагайдачный" на воду венок, после чего прозвучал салют из стрелкового оружия. На Морском вокзале города люди смогли подняться на борт украинских военных кораблей, а вечером состоялся праздничный концерт.

В конце апреля в порты Украины из оккупированного Крыма вывели 23 корабля и вспомогательных судна украинских ВМС. В мае в украинские порты из Крыма вывели еще 5 кораблей.

Война на востоке Украины. 27 июля. Онлайн-репортаж

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении командующего Черноморским флотом России Александра Витко. Витко инкриминируют подстрекательство к государственной измене, а также диверсии, направленные на украинских военных.