$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Американские ученые нашли на Марсе следы древних цунами

Американские ученые нашли на Марсе следы древних цунами Ученые объяснили отсутствие видимых следов береговой линии на Марсе
Фото: nature.com

Специалисты изучили особенности рельефа планеты благодаря данным спутниковой съемки.

Американские ученые, изучившие данные спутниковой съемки Марса, считают, что особенности рельефа планеты можно объяснить двумя крупными цунами. Об этом идет речь в исследовании доктора Алексиса Пальмеро Родригеса из Института планетологии в Тусоне и его коллег, которое было опубликовано в журнале Scientific Reports.

По мнению ученых, гигантские волны цунами на Марсе могли быть вызваны падением в древнемарсианский океан астероида либо кометы. Произойти это событие могло не позже, чем 3 миллиарда лет назад. Тогда климат планеты был более влажным и теплым. В настоящее время падение любого небесного тела на Марс привело бы лишь к образованию пыльного кратера, так как климат стал холодным и сухим.

Теория о том, что в северном полушарии Марса существовал океан жидкой воды, ученые развивают давно. Скептики теории акцентировали внимание на отсутствии видимых следов береговой линии, однако исследование Родригеса и его коллег дает объяснение этому обстоятельству. Если цунами регулярно затапливали сушу на Марсе, то береговые осадочные структуры могли быть смещены. Не исключено и пробивание новых русел, которые со временем размыли очертания береговой линии.

"Наше открытие предлагает простое решение этого противоречия: отложения, далеко разнесенные цунами, распределенные в широком диапазоне высот, скорее всего, характеризуют береговую линию океанов раннего Марса", – резюмировал Родригес.

Жидкую воду на Марсе обнаружили в 2015 году ученые из NASA и Технологического института Джорджии. Спектральные исследования планеты показали, что вода, которая могла быть связана с появлением темных полос на поверхности, насыщена солями хлорной кислоты.