$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: Патрульная полиция Житомира начнет работать в феврале

Аваков: Патрульная полиция Житомира начнет работать в феврале Аваков: Заявки на участие в конкурсном отборе подали около 1200 претендентов
Фото: mvs.gov.u
Всего в Житомире планируют набрать 180 работников патрульной полиции, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Новая патрульная полиция Житомира выйдет на улицы города в середине февраля 2016 года. Об этом в рамках презентации проекта сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, информирует пресс-служба МВД.

"Аваков отметил, что 15–20 февраля на улицы областного центра выйдут новые патрульные полицейские. Всего в Житомире планируют набрать 180 работников патрульной полиции", – говорится в сообщении.

Community policing - Вернулся из Житомира! Запустили набор в новую патрульную полицию! Набираем 250 полицейских - дл...

Posted by Арсен Аваков on Friday, 2 October 2015

По словам министра, с 9.00 утра, когда начался прием анкет кандидатов, заявки на участие в конкурсном отборе подали около 1200 претендентов. Всего планируют набрать 220 претендентов на службу в полиции, 180 из них будут работать в патрульной полиции города, еще 40 – в дорожном патруле на трассе Киев–Житомир.

По данным ведомства, среди первых желающих попасть в ряды новой патрульной полиции большинство – студенты. Также среди них есть и нынешние военнослужащие и работники органов внутренних дел.

Прием анкет продлится до 23 октября, после чего начнется процесс обучения. Аваков призвал молодых жителей Житомира не бояться подавать свои заявки на службу в полиции.

В МВД отмечали, что подать заявку для участия в конкурсе может каждый желающий, независимо от пола, в возрасте от 21 до 35 лет, физически развитый, с удостоверением водителя категории "В" и знанием украинского языка, без судимостей.

2 июля Верховная Рада приняла закон о Национальной полиции. Он определяет правовые основы организации и деятельности полиции и статуса полицейских. Ожидается, что в скором времени все милицейские органы в Украине будут реформированы в полицейские.

По словам Авакова, милиция прекратит свое существование в Украине 7 ноября, однако переходный процесс к полиции займет около шести месяцев. 

Еще до вступления закона в действие, 4 июля, в Украине началась милицейская реформа: в Киеве на службу вышли первые патрульные полицейские, затем патрульные службы появились во ЛьвовеОдессе и Харькове. В Полтаве патрульная полиция начнет работать в феврале-марте.

В настоящее время также проходит набор в новую патрульную полицию Краматорска и Славянска Донецкой области, а также в Черкассах.