$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

BuzzFeed: Uber за три года получил от клиентов свыше 11 тыс. сообщений о сексуальных домогательствах и изнасилованиях photo icon

BuzzFeed: Uber за три года получил от клиентов свыше 11 тыс. сообщений о сексуальных домогательствах и изнасилованиях В компании Uber заявляют, что статистика некорректна, и за три года было получено только пять сообщений об изнасилованиях
Фото: EPA

Статистику обращений клиентов и их жалоб на сексуальное насилие американскому медиапорталу BuzzFeed предоставил бывший сотрудник Uber, работавший в службе поддержки.

Международная платформа Uber, предоставляющая сервис по вызову такси в 68 странах мира, получила от своих клиентов свыше 11 тысяч сообщений об изнасилованиях и сексуальных домогательствах.

Об этом сообщает американский медиапортал BuzzFeed, ссылаясь на скриншоты, предоставленные бывшим сотрудником Uber, который работал в службе поддержки клиентов.

В статистике учтены все обращения от клиентов, которые Uber получил с декабря 2012-го по август 2015 года.

На скриншотах показаны результаты поиска в базе клиентских обращений по некоторым ключевым словам. В частности, по запросу "rape" (изнасилование) в базе присутствует 5827 сообщений, по запросу "sexual assault" (сексуальные домогательства) – 6160 результатов. Еще 3524 клиентских обращений отображаются при поиске "assaulted" (подвергся/подверглась нападению). 

Данная статистика серьезно отличается от официальных данных, заявленных платформой. Uber сообщал, что за указанный период времени компания получила всего пять сообщений об изнасилованиях, а также менее 170 сообщений о сексуальных домогательствах.

Комментируя информацию BuzzFeed, компания Uber назвала статистику некорректной и значительно завышенной.

По словам представителей Uber, большое количество результатов поиска может не отображать настоящую статистику. К примеру, если email-адрес или имя клиента содержит слово "rape" (например, Jason Rape или Don Draper), эти обращения также будут отображаться в поиске, хотя они совершенно не связаны с изнасилованиями. По данным Uber, слово "rape" присутствует в именах и фамилиях 68 пассажиров и 12 водителей, которые за указанный период написали множество обращений.

Кроме того, в Uber отметили, что слово "rape" иногда появляется в клиентских обращениях из-за опечаток (вместо слова "rate" – оценка), а также используется в непрямом смысле (например, "вы изнасиловали мой кошелек"). Все это, по утверждениям компании, делает приведенную статистику ложной.

В декабре 2014 года водитель Uber в Дели (Индия) изнасиловал 26-летнюю девушку. После этого инцидента городская власть на несколько месяцев запретила Uber и другие аналогичные сервисы. В ноябре 2015 года индийский суд приговорил водителя к пожизненному заключению.

Uber Technologies Inc. – международная компания из Сан-Франциско, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Компания была основана в 2009 году. Сегодня приложение доступно почти в 300 городах мира. По данным российских СМИ, одним из инвесторов проекта является российский бизнесмен Алишер Усманов

В ближайшее время Uber может появиться и в Украине. В феврале стало известно, что для работы в украинской компании уже набирают персонал