$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Киевэнерго": На сегодня в столице без отопления и горячей воды остаются 166 домов

"Киевэнерго": На сегодня в столице без отопления и горячей воды остаются 166 домов За минувшие сутки к теплу подключили 512 домов
Фото: Татьяна Ткаченко / Gordonua.com

Аварии в теплосети планируют устранить до конца сегодняшнего дня.

Из-за аварий и плановых ремонтов теплосетей без отопления и горячего водоснабжения временно остаются жители 166 домов, сообщили в "Киевэнерго".

За минувшие сутки специалисты предприятия устранили 110 повреждений, что позволило подключить к теплу и дать горячую воду в 512 домов.

В компании намерены восстановить теплоснабжение и подачу горячей воды в оставшиеся 166 домов до конца дня.

"Оперативное устранение аварий и восстановление отопления и горячего водоснабжения осложняется нехваткой материалов и топлива в связи с блокированием счетов компании из-за штрафных санкций за уже выплаченные газовые долги", – пояснили в "Киевэнерго".

В компании подчеркнули, что в украинской теплоэнергетике сложилась "критическая ситуация", к которой привели неурегулированные взаимоотношения тепловых предприятий с газопоставщиком, в частности, в вопросах погашения штрафных санкций за газовые долги, возникшие у тепловиков из-за долгов клиентов и несвоевременной компенсации разницы в тарифах со стороны государства.

В "Киевэнерго" напомнили, что 20 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №5273 о реструктуризации долгов теплоснабжающих и теплогенерирующих предприятий.

11 октября в Украине начался отопительный сезон.

В Киеве отопление в жилые дома начали подавать 12 октября.

За день до этого глава Минэнерго Игорь Насалик отметил, что никаких проблем с отопительным сезоном в Украине не будет.