$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лутковская пожаловалась в Нацсовет на сюжет телеканала "Интер"

Лутковская пожаловалась в Нацсовет на сюжет телеканала "Интер" Лутковская: Такие вещи недопустимы
Фото: Уповноважений Верховної Ради України з прав людини / Facebook

Показав сюжет о девочке, которая родила в 12 лет, телеканал "Интер" нарушил права ребенка на уважение его личной и семейной жизни, считает украинский омбудсмен Валерия Лутковская. С просьбой отреагировать она обратилась в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская попросила сегодня Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратить внимание на сюжет программы "Касается каждого" на телеканале "Интер". Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

Речь идет о вышедшей в эфир 9 и 13 октября программе, посвященной 12-летней девочке, родившей ребенка.

"По сути в эфире 12-летнему ребенку задавался вопрос о том, кто является отцом ребенка, сколько раз с мужчиной, который может быть отцом ребенка, были сексуальные отношения, было ли это с применением насилия, было ли сопротивление со стороны ребенка", – говорится в обращении.

По мнению Лутковской, такие вопросы должен задавать исключительно следователь в ходе проведения досудебного расследования, проводимого с учетом тайны следствия.

"В данном же случае эта информация была выпущена в эфир для достаточно широкой аудитории. Более того, ...в эфире был взят анализ ДНК еще у нескольких лиц (кроме предполагаемого отца. – "ГОРДОН"), который указывает на то, что 12-летний ребенок имел сексуальные отношения с несколькими мужчинами. Такие вещи недопустимы, поскольку информация, которая была распространена в эфире, может нанести ребенку только вред", – считает омбудсмен.

В обращении отмечается, что "права детей, которых используют средства массовой информации в съемках контента, и в дальнейшем нарушаются".

Лутковская просит руководство Нацсовета "рассмотреть вопрос о принятии мер, предусмотренных законами Украины", к телеканалу "Интер" в связи с нарушением права ребенка на уважение его личной и семейной жизни, а также достоинства.