$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минфин предложил лишить студентов стипендии

Минфин предложил лишить студентов стипендии Минфин предложил лишить студентов стипендии, но Минобразования эту инициативу не поддерживает
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В Министерстве образования подчеркнули, что не поддерживают инициативу Министерства финансов сократить расходы на выплату стипендий.

Министерство финансов Украины предлагает существенно сократить расходы на выплату стипендий с нового бюджетного года.

Об этом говорится в ответе Министерства образования и науки на информационный запрос "Украинской правды".

По данным Минобразования, Минфин направил главным распорядителям бюджетных средств инструктивное письмо о подготовке запросов в проект государственного бюджета на 2017 год и проекта прогноза государственного бюджета на 2018–2019 годы. В рекомендациях к письму говорится о сокращении расходов на стипендии.

Фото: pravda.com.ua Фото: pravda.com.ua

"Минфин сообщил Министерству образования, что на следующий бюджетный год расходы на стипендию предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь в соответствии с законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", а также аспирантам и докторантам", – сказано в ответе Минобразования.

Также в ведомстве подчеркнули, что инициативу Министерства финансов не поддерживают.

"Министерство образования и науки не будет разрабатывать или инициировать проекты нормативно-правовых актов, которые направлены на снижение уровня обеспечения стипендиями учащихся и студентов", – заверили в министерстве.