$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Митрополит Онуфрий: Мы хотим объединения

Митрополит Онуфрий: Мы хотим объединения Представители УПЦ КП разочарованы избранием митрополита Онуфрия главой Московской патриархии
Фото: fotolitopys.in.ua
Новый глава УПЦ МП митрополит Онуфрий готов пойти на диалог с Киевским Патриархатом "при условии соблюдения канонов православной церкви".

Новоизбранный глава Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Онуфрий в ходе своей первой пресс-конференции на новой должности заявил, что открыт к диалогу с УПЦ КП. Об этом сообщает "BBC Україна"

"Мы хотим, чтобы было объединение, но у нас есть свои принципы: каноны святой православной церкви. Объединение может быть только согласно этим канонам", – заявил он.

Накануне в Киевской патриархии заявили, что избрание главой церкви сторонника агрессии Кремля против Украины означает отказ УПЦ МП от конструктивного диалога. "Митрополит Онуфрий неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинцы и россияне – один народ, что европейская интеграция Украине не нужна и несет зло", – отметили в УПЦ КП.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня, 13 августа, собрание епископов Украинской православной церкви Московского Патриархата избрало новым главой митрополита Черновицко-Буковинской епархии Онуфрия. На соборе епископов присутствовали 78 иерархов УПЦ.

С 9 декабря 1990 года Онуфрий управлял Черновицко-Буковинской епархией, а с 24 февраля 2014 года был местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры в связи с болезнью митрополита Владимира.

Предыдущий глава УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир умер  5 июля в 6.05 утра на 79 году жизни. Его похоронили в Киево-Печерской лавре 7 июля.