$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омелян выступил против рекомендаций Европейского агентства по авиабезопасности запретить перелеты над восточной Украиной

Омелян выступил против рекомендаций Европейского агентства по авиабезопасности запретить перелеты над восточной Украиной Министр инфраструктуры: Запрет на авиаперелеты над восточной Украиной не обоснован
Фото: mtu.gov.ua

Украина в течение недели передаст ЕС объяснения из-за возможного ограничения полетов на востоке страны, отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Министерство инфраструктуры считает необоснованными рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) по ограничению полетов в восточной части Украины. Об этом заявил на брифинге министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

"На этой неделе украинская сторона предоставит всю аргументацию о том, что мы расцениваем бюллетень как не соответствующий действительности. Сейчас мы ожидаем ответа от отдельных ведомств Украины, после получения сможем их направить европейской стороне", – отметил Омелян.

По его словам, хотя бюллетень будет иметь рекомендательный характер, но многие компании будут к нему прислушиваться.

"Нам пока не понятно основание для усиления любых мер безопасности, так как? по нашей информации? ухудшения ситуации не происходит. Но европейские партнеры объяснили это тем, что в самих европейских странах повысились требования к уровню безопасности, и это стало причиной появления проекта бюллетеня", – отметил министр.

Он выразил надежду, что и аргументация, которую предоставит украинская сторона, будет достаточной для того, чтобы этот документ выпущен не был.

В Государственную авиационную службу Украины от Европейского агентства авиационной безопасности поступил проект бюллетеня, которым рекомендуется ввести ограничения в авиационное движение в восточной части Украины.

В нем признаются опасными полеты в пределах Днепропетровского района полетной информации, в состав которого входят международные аэропорты Харьков, Днепропетровск и Запорожье.