$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Почти две трети украинцев считают, что дружбы с Россией больше никогда не будет – опрос

Почти две трети украинцев считают, что дружбы с Россией больше никогда не будет – опрос К России у украинцев преимущественно негативное отношение, показал опрос
Фото: ЕРА
Менее чем за месяц войны России против Украины число украинцев, которые считают невозможным восстановить дружеские отношения со страной-агрессором, увеличилось на 22 процентных пункта. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 6 апреля, отчет опубликован 8 апреля.

Респондентам задавали вопрос: "Как вы считаете, возможно ли восстановление дружеских отношений украинцев с россиянами через некоторое время после завершения войны?"

Вариант "нет, невозможно" выбрали 64%.

Ответ "да, через несколько лет" дали 4% опрошенных, "да, через 10–15 лет" – 7%, "да, через 20–30 лет" – 22%.

Большинство считающих, что дружеские отношения украинцев с россиянами больше невозможны, относятся к возрастной категории 36–50 лет (70%) и проживают на западе Украины (76%).

Месяцем ранее опрос "Рейтинга" показывал, что в дружбу Украины с Россией не верят 42% украинцев.

Инфографика: ratinggroup.ua Инфографика: ratinggroup.ua

Социологическое исследование проводилось методом телефонного интервью с использованием компьютера. Было опрошено 1200 человек в возрасте 18 лет и старше на всей территории Украины, кроме временно оккупированной. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,8%.

Война России против Украины. Главное (обновляется)