$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко встретился с семьей Сущенко

Порошенко встретился с семьей Сущенко Порошенко вручил сыну Романа Сущенко президентские часы в память о встрече
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что украинский журналист Роман Сущенко, удерживаемый в российской тюрьме, – сильный человек и может послужить для многих примером.

В день рождения украинского журналиста Романа Сущенко, удерживаемого в российской тюрьме, президент Украины Петр Порошенко встретился с его семьей – супругой Анжелой, дочерью Юлией и сыном Максимом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня день рождения вашего мужа, отца Романа. Очень сильного и очень уважаемого украинца, который сейчас известен каждому. Наша с вами встреча – это маленькое приветствие ему – и поздравление с днем рождения, и сообщение, что мы помним о нем", – сказал Порошенко семье Сущенко.

Глава государства подчеркнул, что он, как президент, украинское правительство и Министерство иностранных дел предпринимают все возможное, чтобы освободить Сущенко из российской тюрьмы.

По мнению президента, украинский журналист – сильная личность и достойно выдержит все трудности. "Ему сейчас очень не легко. Он проходит через страшные испытания. Но то, как он себя держит – образец для многих", – отметил Порошенко.

Также глава государства сообщил, что прочитал адресованное ему письмо Сущенко и "был очень тронут сильной позицией сильного человека, сильного мужчины и сильного украинца".

Президент Украины подарил сыну журналиста часы в память о встрече. "Эти часы я собирался вручить твоему отцу. Он точно их получит, но если ты позволишь – я отдам их тебе на хранение. Ты их будешь носить и молиться, чтобы отец скорее вернулся домой", – сказал Порошенко.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест несколько раз продлевался. Жалобу адвоката Марка Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд 15 декабря 2016 года отклонил.

25 января 2017 года Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Сущенко до 30 апреля.