$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ ликвидировала в Сумах канал связи, финансируемый из России

СБУ ликвидировала в Сумах канал связи, финансируемый из России Oбщая стоимость изъятого оборудования составляет более 500 тыс. грн
Скриншот: Служба безпеки України / Youtube

Неконтролируемый канал международной телефонной связи, который ликвидировала Служба безопасности Украины в Сумах, финансировался российской фирмой.

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с полицией и прокуратурой ликвидировала в Сумах неконтролируемый канал международной телефонной связи, которым руководили из России, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Четверо сумчан через интернет с помощью IP-телефонии получали российский трафик в обход международных центров коммутации. Затем трафик обрабатывался специализированным программно-аппаратным телекоммуникационным комплексом и под видом местных телефонных разговоров направлялся в сети украинских операторов мобильной связи", – сообщают в СБУ.

Отмечается, что таким образом осуществлялась телефонная связь, в том числе и с абонентами на оккупированных территориях Донбасса.

По данным СБУ, финансирование преступной деятельности велось через электронные переводы от российской фирмы.

"Во время обысков в офисах и местах проживания злоумышленников правоохранители изъяли компьютерную технику, "сим-банк", беспроводные модемы и полторы сотни карточек украинских операторов сотовой связи", – говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что общая стоимость изъятого оборудования составляет более 500 тыс. грн.

Открыто уголовное производство, продолжаются оперативно-следственные действия. Также изучается возможная связь злоумышленников с российскими спецслужбами, сообщают в СБУ.