$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ разоблачила группировку, которая переводила деньги международной террористической организации

СБУ разоблачила группировку, которая переводила деньги международной террористической организации Во время обысков в Киеве и Одесской области правоохранители изъяли наличные средства и банковские карточки
Фото: ssu.gov.ua

Злоумышленники работали через систему "хавала", которая активно используется членами террористических и других преступных группировок при отмывании доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма, сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве организованную группировку выходцев из Сирии, которая в обход банков занималась незаконными валютными переводами, в том числе в интересах международных террористических организаций. Об этом 16 марта сообщает пресс-служба СБУ.

Во время проведения ряда обысков в Киеве и Одесской области правоохранители изъяли 3,9 млн грн наличных средств, банковские карточки, которые использовались для незаконных операций, а также "черную бухгалтерию" и другие материалы, доказывающие противоправную деятельность.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники работали в рамках так называемой системы "хавала" (система внебанковских валютных переводов, построенная на договорно-расчетных началах, которая имеет широкую географию распространения и активно используется на территории Ближнего и Среднего Востока; активно используется членами террористических и других преступных группировок при легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма).

Данная схема функционирует вне украинского законодательства и финансового мониторинга Украины.

"Организатору схемы сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения в сфере противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма", – говорится в сообщении.