$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд передал в собственность государства затонувший возле Одессы танкер Delfi

Суд передал в собственность государства затонувший возле Одессы танкер Delfi Танкер Delfi затонул возле пляжа Одессы в ноябре 2019 года
Фото: EPA

Хозяйственный суд Одесской области передал в собственность государства затонувший возле Одессы танкер Delfi. Об этом 13 мая сообщает одесское издание "Думская".

Данное решение вынесла судья Наталья Петренко, удовлетворив таким образом иск Кабинета Министров Украины к зарегистрированной в Великобритании компании-судовладельцу Mister Drake PС.

По информации "Думской", за этой фирмой стоит бывший депутат Николаевского областного совета от Партии регионов Олег Ковтунов.

Контекст

Танкер Delfi затонул возле пляжа в Одессе во время шторма в ноябре 2019 года. Он медленно дрейфовал возле пляжа "Дельфин", пока не сел на мель. В итоге судно затопило. По данным СМИ, Delfi могли задействовать в контрабанде нефти. После кораблекрушения содержание нефтепродуктов в акватории превысило норму в 157 раз.

Работы по подъему танкера начались 24 июля 2020 года. 26 августа его поставили на киль. Delfi отбуксировали в порт Черноморск 10 сентября.

В марте 2021 года Хозяйственный суд Одесской области принял решение, что владелец танкера, которым на то время являлась компания Mister Drake PC, должен заплатить 2,7 млн грн за ликвидацию последствий аварии.