$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Супрун о медреформе: Можно выбрать любого врача в любой точке Украины

Супрун о медреформе: Можно выбрать любого врача в любой точке Украины Супрун: Мы сделали упрощенную процедуру получения медицинских лицензий
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Врачи после внедрения медреформы будут получать "напрямую средства за пациента", рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Благодаря внедрению медицинской реформы пациенты больше не будут привязаны к месту прописки. Об этом в эфире телеканала ATR 23 октября заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Можно приехать из Крыма в Херсонскую, Николаевскую или Одесскую область, или в Киев, Львов, записаться к своему врачу, и с тех пор пользоваться медицинской реформой. И все. Можно выбрать любого врача в любой точке Украины, и этот врач получает напрямую средства за этого пациента. Не как сейчас, когда из госбюджета распределяются средства на область, дальше на районы и т.д. Человеку, который приехал из Крыма в Херсон, говорят: "У нас нет средств на вас, потому что вы из Крыма, а у нас есть деньги только на людей из Херсона", – отметила она.

По словам Супрун, реформа облегчит процесс получения медицинской лицензии, в том числе и для работников из Крыма.

"Я знаю, что есть врачи, которые переехали из Крыма в Киев или Львов, и им трудно получить лицензирование, так как все их документы в Крыму. Мы сделали упрощенную процедуру лицензирования медицинской практики", – заверила и.о. министра. 

19 октября Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медреформе. Он вводит понятие "программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения". В рамках программы государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

Закон вступает в силу через месяц со дня его публикации и вводится в действие с 1 января 2018 года поэтапно.

Супрун отметила, что для полного обновления системы здравоохранения нужно принять в целом законопроекты о внесении изменений в Бюджетный кодекс в связи с медреформой и о повышении доступности и качества медобслуживания в сельской местности.