$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Свобода": В Конотопе активисты за день заблокировали шесть российских грузовиков

"Свобода": В Конотопе активисты за день заблокировали шесть российских грузовиков "Свобода": К акции присоединились местные активисты "Правого сектора"
Фото: svoboda.org.ua

Один автомобиль, едва не сбив участника блокады, прорвался сквозь блокпост, рассказала в пресс-службе ВО "Свобода".

В Конотопе Сумской области свободовцы в течение дня заблокировали шесть грузовиков с российскими номерными знаками. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения "Свобода".

"В течение дня конотопские свободовцы не дали проехать с московского направления шести российским грузовикам. Один автомобиль, едва не сбив участника блокады, прорвался сквозь блокпост", – говорится в сообщении.

По данным организации, к акции присоединились местные активисты "Правого сектора". "Правоохранители не мешают националистам блокировать участок трассы", – отметили в "Свободе".

Упродовж дня конотопські свободівці не дали проїхати із московського напрямку шістьом російським вантажівкам. Один автом...

Опубликовано ВО "Свобода" 28 февраля 2016 г.

С 11 февраля в нескольких регионах Украины общественные организации проводили акции по блокировке фур с российской регистрацией. По мнению участников блокады, во время войны на Донбассе Украина не должна предоставлять свою территорию для транзита российских товаров в Европу.

В ответ Россия приостановила транзит украинских грузовиков, затем блокада была официально введена украинским правительством. Однако 24 февраля премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина приняла условия РФ о возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит, с 00.00 часов 25 февраля.

26 февраля Тягнибок заявил, что члены ВО "Свобода" возобновляют блокирование российских грузовых автомобилей, которые следуют украинской территорией. К возобновлению блокады присоединились и активисты, создавшие всеукраинский штаб транспортной блокады.