$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Украина и Россия договорились возобновить грузовые автоперевозки с 25 февраля

Украина и Россия договорились возобновить грузовые автоперевозки с 25 февраля Украинским силовикам поручено обеспечить безопасность российских грузов
Фото: mtu.gov.ua

В украинском Кабмине сообщили, что принимают предложение российских коллег о снятии ограничений на проезд грузового транспорта.

Грузовые автомобильные перевозки между Украиной и Россией будут возобновлены с 25 февраля. Об этом говорится в заявлении на сайте министерства транспорта РФ.

"Минтранс России и Мининфраструктуры Украины договорились о возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит, с 00.00 часов 25 февраля, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой", – сказано в сообщении.

На заседании Кабинета Министров Украины премьер-министр Арсений Яценюк подтвердил согласие Киева на возобновление транзита с РФ, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы им отвечали на их недружественные действия. Они открывают – и мы на условиях взаимности также принимаем соответствующие меры. МВД и Национальная полиция обеспечивают на первый период безопасность транспортных перевозок и транзитных грузов", – сказал Яценюк.

16 февраля на территории РФ было полностью остановлено движение грузовиков из Украины, осуществлявших транзитные перевозки. Запрет был введен до урегулирования ситуации, связанной с акцией общественных активистов в Украине, блокировавших фуры российских перевозчиков, заявили в российском министерстве.

Украинские большегрузы были возвращены на родину.

Кроме того, движение грузовиков между Россией и Польшей было заблокировано с 1 февраля – срок действующих разрешений для транспортных компаний истек, а об условиях выдачи разрешений на 2016 год страны договориться не смогли. Однако 20 февраля Москва и Варшава договорились продлить до 15 апреля переходный период, во время которого грузоперевозки между двумя странами могут осуществляться по специальным разрешениям.