$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тука: Сегодня пострадавшим от взрывов жителям Сватово начнут выплачивать компенсации

Тука: Сегодня пострадавшим от взрывов жителям Сватово начнут выплачивать компенсации Поврежденные здания в Сватово
Фото: Георгій Тука / Facebook

Глава Луганской обладминистрации Тука заявил, что требует соблюдать схему распределения денег, которая минимизирует хищение средств бюджета.

Выплата компенсаций жителям Сватово Луганской области, пострадавшим от взрывов боеприпасов, должна начаться сегодня, написал в Facebook председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"Сегодня должна начаться выплата населению компенсаций из тех 4 миллионов, которые выделила область. Первый транш в 10 миллионов уже "расписан" районным советом", – сказано в сообщении.

Тука отметил, что система распределения средств, которой он требует непременно придерживаться, нравится далеко не всем.

"Чувствуется определенное сопротивление рабочих среднего звена, административных сотрудников, исполнителей. Кто-то "стучит" в Киев, кто-то ноет здесь, на месте", – отметил Тука.

По его словам, он требует, чтобы каждый объект исследовался экспертами из разных городов Украины, по нему составлялся отчет о повреждениях, смета и проект. Эта документация должна отправляться для проверки в Минрегион, и только после этого подрядчик приступает к выполнению работ. Единственным распорядителем средств является областное управление капитального строительства, которым занимается созданная служба внутреннего аудита.

"На первый взгляд, это выглядит очень долгим и неэффективным путем. Но сотрудничество с Киевом идет так слаженно, что максимальная задержка длится не более 12 часов. Дважды в сутки в 8.00 и в 17.00 идет обмен данными. Уверен, такой алгоритм минимизирует хищение средств бюджета. Всем ходокам "от людей с положением" должен ответить: прошу, заходите на объекты, но... на общих началах! Всем "заинтересованным лицам" из числа чиновников: все ваши "подходы" мне известны и мое терпение не безгранично. Или вы поймете, что система изменена, или... увольнение", – написал Тука.

На фото - Сватівська лікарня, та "відомий" пошкоджений будинок, Відновлювальні роботи тривають навіть в сутінках. Скл...

Posted by Георгій Тука on 8 ноября 2015 г.

Пресс-служба Луганской обладминистрации сообщила, что в Сватово пострадали 1705 домохозяйств (667 квартир и 1038 частных жилых домов). Для предоставления материальной помощи на первоочередное жизнеобеспечение из областного бюджета было выделено 4 млн грн, из них по 10 тыс. грн получили шесть семей, оставшиеся средства будут равными частями распределены между остальными владельцами поврежденных домохозяйств.

Склады Минобороны с боеприпасами в Сватово загорелись вечером 29 октября, в результате чего снаряды начали взрываться. Всего на складе, по данным Луганской областной военно-гражданской администрации, находилось около 3,5 тыс. т боеприпасов различной модификации.

Комиссия оборонного ведомства установила, что возгорание на территории воинской части произошло в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада. Служба безопасности Украины в Луганской области возбудила уголовное дело по статье "террористический акт".

4 ноября в Минобороны отчитались о разминировании свыше 8 гектаров территории.