$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Туск о трагедии Бабьего Яра: Наша обязанность – кричать во весь голос, когда погибают невинные люди

Туск о трагедии Бабьего Яра: Наша обязанность – кричать во весь голос, когда погибают невинные люди Дональд Туск: Нам следует помнить, что наша ежедневная обязанность  кричать изо всех сил, когда убивают невинных, когда сильные нападают на слабых
Фото: EPA

Моральная опасность заключается не в том, что мы можем стать жертвами, а в том, что можем стать преступниками или пассивными созерцателями, сказал президент Европейского совета Дональд Туск.

Ежедневная обязанность всех людей – "кричать изо всех сил", когда погибают невинные люди, заявил президент Европейского совета Дональд Туск, выступая на мероприятии памяти жертв трагедии Бабьего Яра, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Моральная опасность заключается не в том, что мы можем стать жертвами, а в том, что можем стать преступниками или пассивными созерцателями. Вот почему мы проводим минуты тишины на этой братской могиле. Нам следует помнить, что наша ежедневная обязанность – кричать изо всех сил, когда убивают невинных, когда сильные нападают на слабых..." – отметил он.

Во время Второй мировой войны занявшие Киев немецко-фашистские войска использовали урочище Бабий Яр в северо-западной части столицы как место массовых расстрелов мирного населения, большую часть которого составили евреи. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, в Бабьем Яру были убиты от 70 тыс. до 200 тыс. человек.