$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве ночью ранили из пистолета активиста "Дорожного контроля"

В Киеве ночью ранили из пистолета активиста "Дорожного контроля" Моралову сожгли авто
Фото: "Дорожный контроль"
Владимиру Моралову сожгли автомобиль после того, как он отказался "сдавать" своего коллегу Андрея Дзындзю, арестованного за "дело Банковой"

21 декабря 2013 года около 23.00 в районе площади Шевченко в Киеве было совершено нападение на сотрудника интернет-издания "Дорожный контроль" Владимира Моралова. Его ранили из пистолета, сожгли машину и требовали видеозаписи Андрея Дзындзи – журналиста "Дорожного контроля", арестованного на два месяца за столкновения у Администрации Президента 1 декабря.

Поздно вечером автомобиль, в котом находился Моралов, внезапно заблокировали неизвестные, проникли в салон, перетащили Владимира на заднее сидение. Активист "Дорожного контроля" начал отстреливаться из своего пистолета: одна пуля попала в нападавшего, вторая – в лобовое стекло. После этого у активиста отняли пистолет.

"Его вытащили из машины, отвели на 20 метров, приставили пистолет впритык и спросили: Где точно живет Дзиндзя, где флешка, где вся аппаратура?". Он сказал "не знаю" и в него выстрелили", – сообщили "Дорожном контроле".

01__02

Андрей Дзындзя и Владимир Моралов. Фото: "Дорожный контроль"

После Моралову полностью сожгли автомобиль. В данный момент активист доставлен в больницу скорой помощи.

Напомним, во время задержания Андрея Дзындзи 5 декабря 2013 года сотрудниками УБОПа, из машины был похищен личный ноутубк и видеокамера журналиста, на которых хранилось видео со столкновений на Банковой, 1 декабря.

20 декабря, во время судебного заседания в Апелляционного суда, Дзындзя намекнул, что есть копия всех видеозаписей, в то время как милиция была уверена, что конфисковала оригинал. Нападение на Моралова представители "Дорожного контроля" связывают с попыткой милиции узнать, где могут храниться копии видео Дзындзи, которое он снял на Банковой.