$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине зарегистрировано 25 случаев смерти от гриппа

В Украине зарегистрировано 25 случаев смерти от гриппа На совещании в Минздраве Украины по поводу роста смертности от гриппа присутствовали представители санитарно-эпидемиологической службы и врачи-клиницисты
Фото: moz.gov.ua
Проблему роста смертности от гриппа обсуждали сегодня на совещании в Минздраве.

С начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано 25 смертей от гриппа, подтвержденных специалистами областных вирусологических лабораторий. Среди летальных случаев преобладают заболевания штаммами гриппа типа A/California (H1N1) и В/Phuket, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

По вопросу готовности медицинских учреждений страны к приему и лечению больных гриппом состоялось селекторное совещание в Минздраве, сообщает сайт министерства. 

В совещании, которое провел замминистра Виктор Шафранский, приняли участие региональные подразделения здравоохранения, представители санитарно-эпидемиологической службы и врачи-клиницисты.

Участники совещания "заслушали анализ эпидемической ситуации в целом, а также из регионов, где отмечается наибольший процент заболевших и умерших от гриппа". 

Замминистра пообещал, что будут использованы все возможности для помощи в обеспечении лечебной и аптечной сети в областях необходимыми противовирусными препаратами. 

Вчера министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что за последнюю неделю число заболевших гриппом увеличилось на 3,2%, однако порог эпидемии не достигнут. Также стало известно, что в Одессе зарегистрировано 15 смертей от гриппа или его осложнений. Донецкая облгосадминистрация сообщила, что эпидемия гриппа зафиксирована лишь в одном городе области – Краматорске.