$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Сумской области у женщины заподозрили сибирскую язву

В Сумской области у женщины заподозрили сибирскую язву Ранее возле Мирополья были обнаружены останки погибших овец, экспертиза подтвердила наличие у них сибирской язвы
Фото: ЕРА

Жительница села Мирополье Сумской области, где зафиксировали вспышку сибирской язвы у домашних животных, была госпитализирована после того, как на ее теле врачи обнаружили специфические высыпания.

В Сумской области у 49-летней женщины заподозрили сибирскую язву, сообщает ТСН.

Жительница села Мирополье Краснопольского района, где зафиксировали вспышку сибирской язвы у домашних животных, была госпитализирована после того, как на ее теле врачи обнаружили специфические высыпания, похожие как на проявления этой болезни, так и на аллергическую реакцию. 

Женщина ухаживает за овцами в фермерском хозяйстве, возле которого ранее обнаружили двух погибших овец. Экспертиза подтвердила наличие сибирской язвы в их останках. Сейчас женщину обследуют.

4 июля прокуратура области сообщила, что по факту нарушения ветеринарных норм начато уголовное производство. 

По данным телеканала "UA:Суми", жители Мирополья обнаружили тушки двух овец, которые были заражены сибирской язвой, 16 июня. В конце прошлого месяца в селе провели вакцинацию крупного и мелкого скота. 

Последний случай заболевания животного сибирской язвой в Сумской области фиксировали в 1995 году.

Сибирская язва – острое инфекционное заболевание. Источником инфекции являются дикие животные и скот, заражение происходит контактным путем. Характеризуется высоким уровнем летальности.