$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине еще есть голод на высшее образование – замглавы Минобразования

В Украине еще есть голод на высшее образование – замглавы Минобразования Ковтунец: Высшее образование популярно, но мы, к сожалению, имеем страшный перекос
Фото: mon.gov.ua

В Украине 79% людей в возрасте от 20 до 26 лет получают высшее образование, сказал первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец.

В Украине высшее образование остается популярным, заявил первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец в интервью "5 каналу".

"Есть еще голод на высшее образование. Поколение, которое было передо мной, – немножко старше люди – для них возможность получить высшее образование – это был шанс вырваться из села, потому что иначе ты не получишь паспорт. Это был очень сильный мотив учиться хорошо. Следующий мотив – это все-таки какой-то общественный статус, высокая заработная плата. Сейчас мы знаем по статистике, что высшее образование дает прибавку к официальной зарплате где-то в среднем 35-40%. То есть это все же существенно. Высшее образование популярно, но мы, к сожалению, имеем страшный перекос", – отметил он.

Данные Всемирного экономического форума свидетельствуют, что по степени охвата высшим образованием Украина занимает 10–12-ю позицию в мире, сказал Ковтунец. Он отметил, что 79% людей в возрасте от 20 до 26 лет получают его.

"Но если смотреть на качественные показатели, то уже по инженерному образованию мы находимся в пятом десятке, а по бизнес-образованию – в конце первой сотни", – добавил замглавы Минобразования.

Госслужба статистики сообщает, что в 2016–2017 учебном году в Украине было 1,586 млн студентов.

Сейчас в Украине проходит очередная вступительная кампания. В прошлом году на дневную форму обучения в высшие учебные заведения Украины поступили 465 283 абитуриента, из них 237 625 – на бюджетную форму и 227 654 – на контракт.