$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украину прибыло 225 тыс. экспресс-тестов на антиген коронавируса. Еще одна партия ожидается в январе

В Украину прибыло 225 тыс. экспресс-тестов на антиген коронавируса. Еще одна партия ожидается в январе В Минздраве Украины хотят проводить не менее 1 млн экспресс-тестов на антиген в месяц
Фото: EPA
Государственное предприятие "Медзакупки Украины" сообщило, что первые 225 тыс. экспресс-тестов доставят в регионы после прохождения процедуры растаможивания в Киеве. 

В Украину 31 декабря прибыла первая партия экспресс-тестов на антиген коронавируса SARS-CoV-2, которую закупило государственное предприятие "Медзакупки Украины". Об этом сообщила пресс-служба предприятия на своей странице в Facebook.

"225 тыс. экспресс-тестов после прохождения процедуры растаможивания доставят на склад в Киеве. Далее их как можно скорее отправят в регионы, в соответствии с приказом о распределении Минздрава Украины. Поставка следующей партии тестов ожидается в начале января 2021 года", – говорится в сообщении.

На предприятии отметили, что закупили тесты производства южнокорейской компании SD Biosensor. Они отвечают требованиям преквалификации Всемирной организации здравоохранения и Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), что было одним из требований к товару, отметили в "Медзакупках Украины".

В начале января 2021 года в Украину должна поступить вторая партия экспресс-тестов. В общем "Медзакупки" заключили договоры на 3,3 млн экспресс-тестов.

Заместитель министра здравоохранения Украины, главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказывал, что экспресс-тесты на антиген используют для диагностики заболевания. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) отмечали, что тесты на антиген коронавируса SARS-CoV-2, как правило, менее чувствительны, чем тесты методом полимеразной цепной реакции, но они относительно недорогие и их можно применять по месту лечения. В CDC отметили, что клиническая эффективность экспресс-тестов на антиген во многом зависит от обстоятельств, в которых они используются, лучше всего их применять на ранних стадиях заражения SARS-CoV-2, "когда вирусная нагрузка обычно самая высокая".

Ранее в Украине проводили два вида тестирований на коронавирус: ПЦР-тестирование и тестирование методом иммуноферментного анализа (на антитела). При ПЦР-тестировании, которое определяет наличие вируса в организме человека, мазки берут со слизистой носоглотки и ротоглотки. При ИФА-тестировании, которое выявляет иммунную реакцию на вирус, то есть уровень антител, анализируется сыворотка крови.

Накануне министр здравоохранения Максим Степанов сообщал, что по регионам Украины распространили более 260 тыс. тестов на антиген. По его словам, Минздрав Украины хочет, чтобы в стране в месяц проводили не менее 1 млн экспресс-тестов на антиген. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 31 декабря в Украине подтвердили 1 055 047 случаев коронавируса, 18 533 человека умерли, 709 993 выздоровели. За сутки госпитализировали 2704 человека.