$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Виннице Марина Порошенко открыла новый сезон светомузыкального фонтана, посвященный "Евровидению"

В Виннице Марина Порошенко открыла новый сезон светомузыкального фонтана, посвященный "Евровидению" Марина Порошенко: Выступление Джамалы с исторической и одновременно автобиографической песней  это громкий голос Украины в Европе
Фото: Фонд Порошенка / Facebook

Супруга президента Украины Марина Порошенко в ходе открытия сезона винницкого фонтана призвала мир поддержать Украину на международном песенном конкурсе "Евровидение-2016".

В Виннице супруга президента Украины Марина Порошенко приняла участие в сезонном открытии крупнейшего в Европе и самого зрелищного в мире светомузыкального фонтана, где присутствовали около 30 тысяч жителей и гостей города.

Как сообщается на странице Благотворительного фонда президента Украины Петра Порошенко в Facebook, нынешняя программа посвящена теме "Евровидения" и проходит под девизом "Поддержи наших!".

В приветственном слове Порошенко призвала мир поддержать Украину на международном песенном конкурсе "Евровидение-2016".

"Через несколько недель мы всем сердцем будем болеть за нашу Джамалу, которая под сине-желтым флагом будет представлять Украину в Швеции. Выступление Джамалы с исторической и одновременно автобиографической песней – это громкий голос Украины в Европе. Голос, в котором говорит душа крымскотатарского народа", – отметила она.

Порошенко подчеркнула, что "1944" – это песня-реквием по судьбе людей, которые так и не вернулись домой, не обняли своих родных, не улыбнулись друзьям.

"Голосуя за Джамалу, вы напоминаете миру не только о мужественной стране в центре Европы, но и отдаете свой голос за идеалы Мира, Человечности и Справедливости", – сказала супруга украинского президента.

Также в мероприятии приняли участие член совета Фонда Порошенко, руководство области и города, семьи крымскотатарских переселенцев, жители и гости города.

Видео: 5 канал / YouTube

Песня "1944", с которой Джамала выступит на "Евровидении-2016", посвящена депортации крымских татар в 1944 году и основана на рассказах прабабушки певицы, которая пережила депортацию. По словам певицы, об этой трагедии все забыли, и она решила создать песню, которая поможет почтить память тысяч погибших.

Композицию Джамалы раскритиковали в России и аннексированном Крыму. Так, депутат Госдумы России Вадим Деньгин заявил, что голоса за певицу "накрутили специально, чтобы уязвить Россию". Он считает, что эту песню нельзя допускать к участию в конкурсе.

Однако организатор "Евровидения" – Европейский вещательный союз – не нашел политического подтекста в песне и сообщил, что она не нарушает правила конкурса