$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Закарпатье создали комиссию по изучению ситуации в детсаду, куда ребенка не приняли якобы из-за незнания венгерского языка

В Закарпатье создали комиссию по изучению ситуации в детсаду, куда ребенка не приняли якобы из-за незнания венгерского языка Кремень пообещал держать ситуацию на личном контроле
Фото: suspilne.media
Ситуацию в детском саду имени святого Иосифа в Виноградове Закарпатской области, в который якобы не приняли ребенка местного жителя из-за незнания родителями венгерского языка, проверяет специальная комиссия. Об этом 15 апреля проинформировали в Facebook языкового омбудсмена Украины.

"Я обратился к руководству Закарпатья безотлагательно отреагировать на такой странный отказ в рамках действующего законодательства Украины. Облгосадминистрация совместно с органами местного самоуправления уже создала временную комиссию, которая выясняет ситуацию и в ближайшее время проинформирует о результатах", – процитировал омбудсмена Тараса Кременя его офис.

Он пообещал "держать этот вопрос на личном контроле".

Информацию о создании комиссии Закарпатская ОГА разместила 14 апреля, вместе с чиновниками облгосадминистрации ситуацию в Виноградове будут изучать представители местного самоуправления.

Контекст

13 апреля житель Виноградова Сергей Волошин рассказал, что попытался устроить своего ребенка в детсад имени святого Иосифа, но там ему заявили, что ребенок "вряд ли будет принят" в связи с тем, что отец и мать не владеют венгерским языком.

Детсад управляется Виноградовской территориальной общиной, о чем сказано на сайте общины.