$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Венедиктова подтвердила наличие уголовных производств из-за закупки вакцин от коронавируса

Венедиктова подтвердила наличие уголовных производств из-за закупки вакцин от коронавируса Подробности дел Венедиктова разглашать отказалась
Фото: Ірина Венедіктова / Facebook

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в интервью "Интерфакс-Украина" подтвердила, что правоохранители расследуют несколько уголовных производств, связанных с закупкой вакцин от коронавируса.

"По поводу вакцинации и в целом деятельности по закупке медицинских препаратов, в частности этой категории (вакцины от COVID-19), есть несколько уголовных производств в различных органах досудебного расследования", – сказала Венедиктова.

Она отметила, что производство о возможных злоупотреблениях при закупке вакцины, в частности, расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

"Далеко продвинулось следствие, и действительно фактаж подтвердился – мы пока не можем разглашать. Поэтому давайте подождем и посмотрим, что скажет следствие", – отметила генпрокурор.

При этом Венедиктова акцентировала внимание, что правоохранители в полной мере осознают свою ответственность в расследовании подобных производств.

"Конечно, пандемия, вакцинация – это то, что касается даже не здоровья, а жизни каждого украинца, должно быть под микроскопом у государства. И это так и есть! Каждый из тех, кто занимает определенные должности, понимает, что смерть человека будет на совести чиновника, правоохранителя – человека, который не смог, не увидел, не захотел", – отметила генпрокурор

Отвечая на вопрос о том, имеют ли сейчас должностные лица Министерства здравоохранения, в частности министр, процессуальный статус по делу о закупке вакцин, генпрокурор сказала, что не имеют.

Контекст

В начале февраля Национальное антикоррупционное бюро начало расследование возможных злоупотреблений при закупке Украиной вакцины от COVID-19 CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech по $17,85 за дозу с помощью частной фирмы-посредника "Лекхим". Сообщалось, что цена на вакцину была едва ли не самой высокой в мире.

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что дело НАБУ о закупке вакцин негативно повлияет на сотрудничество с производителями. В НАБУ ответили, что пока детективы не проводили никаких следственных действий, которые могли бы быть расценены как препятствование деятельности по закупке вакцин.

25 марта в Украину прибыла первая партии вакцины CoronaVac (215 тыс. доз). Использовать ее планируют после проведения контрольных проверок. Ожидается, что лабораторный контроль продлится до 9 апреля.

В Украине сейчас зарегистрированы три вакцины против коронавируса: от Oxford/AstraZenecaPfizer/BioNTech и Sinovac Biotech. Применяют пока одну – Oxford/AstraZeneca, которую по лицензии производят в Индии и выпускают под торговой маркой Covishield.