$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Власть добивает немощных: В Житомирской области ликвидировали дом престарелых – Журавский G

Власть добивает немощных: В Житомирской области ликвидировали дом престарелых – Журавский Журавский: Из всего депутатского корпуса Малинского района ни один человек не выступил против ликвидации дома престарелых
Фото: Из архива Виталия Журавского

Вместо того, чтобы улучшать жизнь одиноких пожилых людей, депутаты Малинского района Житомирской области своим решением лишили их необходимого ухода, когда закрыли дом престарелых в поселке Чоповичи. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил экс-нардеп, лидер общественной организации "Дістало!" Виталий Журавский.

На внеочередной сессии Малинского районного совета, которая состоялась 22 марта, депутаты единодушно проголосовали за ликвидацию дома престарелых в поселке Чоповичи Житомирской области, сообщил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-нардеп, лидер общественной организации "Дістало!" Виталий Журавский.

"За 25 лет независимости такое впервые произошло. Было много правительств и президентов, но никто не делал так, как делают сейчас представители власти в Житомирской области. Никто не выгонял немощных людей на улицу. 75% их пенсии отчисляют на их содержание в этом доме престарелых. Не знаю, что за депутаты в том районе. Из всего депутатского корпуса ни один человек не выступил против ликвидации дома престарелых", – подчеркнул собеседник.

Он отметил, что таким же образом депутаты Малинского райсовета год назад пытались закрыть терапевтическое отделение в поселке.

"Депутаты большинством проголосовали "за", легко решив непростую судьбу одиноких, пенсионеров, инвалидов, проживающих в доме престарелых. Слуги народа поспешили дружно его ликвидировать. Депутаты действовали решительно, считая нужным любой ценой закрыть отделение стационарного ухода для постоянного или временного проживания в Чоповичах. Год назад депутаты хотели в Чеповичах ликвидировать терапевтическое отделение, но врачи не позволили. Тогда они взялись за престарелых. Власть добивает немощных", – рассказал Журавский.

По его словам, в доме престарелых сейчас живут пожилые люди из Хорошевского района, Малина и Малинского района.

"За стариками ухаживают 17 человек персонала. Заведение будет работать до 26 июня. Далее проведут сокращение работников, а жителей выселят. Некоторым работникам осталось доработать два года до пенсии. Куда им деться? Люди умоляют оставить в покое пожилых людей, дать им возможность умереть на родной земле, в родном поселке. Страшно подумать, как это переселение будет происходить. Там есть пять человек, которым по 90 лет. Когда узнали о ликвидации дома престарелых, старенькие женщины плакали, писали обращения к власти. Внезапный переезд так разволновал женщину-инвалида Любовь Кухарчук, что старушка не выдержала печального известия и умерла от инсульта. Через несколько дней умер Иван Баранов", – сказал Журавский.

Он также добавил, что в свое время передавал на нужды этого учреждения медикаменты, постельное белье, продукты питания и моющие средства. В целом содержание этого дома престарелых обходилось ежегодно в 1,2 млн гривен. Половину этой суммы давал сельсовет, а остальное финансировал райсовет. 

"Решением райсовета недоволен и председатель Чоповицкой объединенной территориальной общины Михаил Филоненко. Он рассказал, что община и далее готова брать на себя половину расходов по содержанию дома престарелых. Но райсовет пожалел денег, решил, что тратить такие суммы на содержание немощных и одиноких людей дорого. Поэтому избранники приняли решение сэкономить на обездоленных и закрыть проблемное и ненужное им отделение. Я считаю, это аморально! Как правило, в таких заведениях находятся люди, у которых отсутствуют родственники. За ними некому присмотреть. А они работали на государство, отдали ему свое здоровье. Что это за депутаты, которые до сих пор не научились уважать старость! Я уже обратился к главе Житомирской области, облсовету и к премьер-министру. Надо проверить, есть ли еще у этих людей совесть", – резюмировал Журавский.