$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МОК разрешит россиянам выступать на Олимпиаде 2018 года как нейтральным спортсменам

МОК разрешит россиянам выступать на Олимпиаде 2018 года как нейтральным спортсменам По данным СМИ, россияне не смогут выступить в Пхенчхане под национальным флагом
Фото: EPA

Начаты переговоры о дизайне формы российской команды на Играх в Пхенчхане, россиянам разрешат принять участие в соревнованиях под нейтральным флагом, выяснило издание Inside The Games.

Международный олимпийский комитет разрешит россиянам выступить на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане в статусе нейтральных атлетов, сообщает издание Inside the Games.

Издание выяснило, что МОК обсуждает с компанией Nike дизайн нейтральной формы для россиян, которые получат разрешение выступить на Играх.

Как стало известно Inside The Games, на Олимпиаду будут допущены российские спортсмены, которые ранее не были уличены в применении допинга и не упоминались в базе данных Московской антидопинговой лаборатории, которая оказалась в распоряжении специальных комиссий МОК.

4 декабря в МОК поступили данные комиссии Самуэля Шмида, которые должны лечь в основу официального решения о допуске представителей РФ к зимней Олимпиаде. Издание пишет, что президент комитета Томас Бах объявит решение 5 декабря около 19.30 по среднеевропейскому времени (20.30 по Киеву), вскоре после обсуждения вопроса на исполкоме.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который сейчас живет в США, в мае 2016 года признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда в ноябре 2017 года аннулировала результаты 25 российских участников Игр в Сочи.