$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россию отстранят и от Игр в Рио, и от зимней Олимпиады 2018 года – СМИ

Россию отстранят и от Игр в Рио, и от зимней Олимпиады 2018 года – СМИ Следующей Олимпиадой для россиян могут стать Игры в Токио 2020 года
Фото: EPA

МОК готов принять решение о дисквалификации сборной России, позволив соревноваться на Играх только отдельным атлетам, сообщает Mail on Sunday.

Международный олимпийский комитет (МОК) отстранит всю сборную России от участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро и в зимних Играх 2018 года в Пхенчхене. Об этом пишет Mail on Sunday со ссылкой на осведомленный источник.

Издание уверено, что именно таким будет решение экстренного заседания исполкома МОК, которое состоится 24 июля.

Запрет коснется всех 387 российских спортсменов, вошедших в состав олимпийской сборной России. Целью будет "продемонстрировать, что допинг является атакой на все спортивное движение".

При этом президент МОК Томас Бах хочет, чтобы был изучен вопрос о праве отдельных российских спортсменов выступить на Играх, сообщил источник газеты. Речь прежде всего идет об атлетах, которые тренируются за пределами РФ.

Бах будет просить международные федерации по видам спорта изучить личные данные россиян, чтобы предоставить им в порядке исключения шанс соревноваться как нейтральным атлетам.

Исполком МОК изучит вердикт Спортивного арбитражного суда, оставившего в силе отстранение от Олимпиады сборной России по легкой атлетике. На основании этого документа будет принято решение о санкциях в отношении всех спортсменов этой страны, в том числе тех, кто не был уличен в применении запрещенных средств.

Призыв отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016, опубликовало Всемирное антидопинговое агентство 18 июля. В тот же день был обнародован доклад независимой комиссии, в котором утверждалось, что российские атлеты, чиновники и сотрудники ФСБ причастны к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года.