$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Тяжелоатлетка Готфрид: Надеялась на Украину до последнего, но поняв, что ждать нечего, приняла предложение Грузии и стала чемпионкой мира от Грузии G

Тяжелоатлетка Готфрид: Надеялась на Украину до последнего, но поняв, что ждать нечего, приняла предложение Грузии и стала чемпионкой мира от Грузии Готфрид: Мне поступали приглашения от разных стран
Фото: Georgian Weightlifting Federation K.O / Facebook

Пока в Министерстве молодежи и спорта Украины не "сменится власть", уехавшим спортсменам нет смысла возвращаться в страну, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" украинская тяжелоатлетка Анастасия Готфрид, завоевавшая 4 декабря титул чемпионки мира на международных соревнованиях в США.

Министерство молодежи и спорта Украины, а также команда тренеров женской сборной по тяжелой атлетике ставят перед спортсменами неприемлемые условия, из-за которых они вынуждены покидать страну. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила тяжелоатлетка Анастасия Готфрид, которая 4 декабря завоевала титул чемпиона мира, выступая от Грузии, поскольку в из украинской сборной ее исключили еще в 2013 году.

"Федерация тяжелой атлетики создает великолепные условия для развития спортсменов. Большая проблема в начальстве – Министерстве спорта, главном тренере женской сборной и его команде. Своими действиями они вытесняют перспективных атлетов из Украины. Они заставляют спортсменов записывать их личными тренерами, чтобы прославиться и получать премиальные. Если же кто отказывается, ему закрывают дорогу. Это неспортивное поведение. И стоит ли удивляться, что за последние 14 лет среди украинцев нет чемпионов мира", – отметила спортсменка.

По ее словам, с 2013 по 2015 год ей пришлось тренироваться за свои деньги.

"В моем случае были поставлены жесткие условия: предложили записать Юрия Кучинова личным тренером, представлять его область, Одесскую, и отказаться от моего мужа Дениса Готфрида. То есть подать на развод. Когда я отказалась, меня отовсюду выдавили. С 2013 по 2015 год у меня не было зарплаты, доступа к тренировкам и медобслуживанию. Я тренировалась за свой счет", – подчеркнула Готфрид.

По ее мнению, возвращаться сейчас в Украину было бы неправильно.

"Мне поступали приглашения от разных стран. Надеялась до последнего, что со сборной Украины сложатся отношения, и я смогу представлять свою страну на международных соревнованиях. Но когда поняла, что ждать нечего, приняла предложение от Грузии и теперь выступаю за эту страну. Сейчас я не могу вернуться в Украину. Это будет неправильно по отношению к людям, протянувшим мне руку помощи. А во-вторых, я не хочу возвращаться, пока Министерство спорта, назначающее главных тренеров, не изменит свои принципы. До меня, после прихода на пост главного тренера Кучинова, из страны уехали Светлана Чернявская, Татьяна Варламова, Юлия Деркач, Ксения Вишницкая, Алена Кириенко. Кстати, воспитанница самого Кучинова Юлия Довгаль уехала выступать за Азербайджан", – сказала спортсменка.

Она заявила, что воспитанники Кучинова нередко попадались на положительных допинг-пробах.

"У личных учеников Кучинова было много положительных допинговых проб, начиная с 1994 года. Эту информацию можно перепроверить в IWF (Международной федерации тяжелой атлетики). И некоторые руководители отделов в Министерстве спорта оказывают полное содействие и подписывают контракты, невзирая на такие вопиющие факты. В то же время с моим супругом, одним из самых титулованных тренеров Украины, не продлевают контракт. Хотя за его тренерскую карьеру у его учеников нет ни одной положительной допинг-пробы", – резюмировала Готфрид.

Анастасия Готфрид – украинская тяжелоатлетка, с 2015 года сейчас выступает за сборную Грузии. За это время она выиграла два чемпионата Европы в весовой категории до 90 кг в возрастных группах до 20 и до 23 лет. А 4 декабря завоевала титул чемпионки мира среди взрослых на соревнованиях в американском городе Анахайм.

В мае Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство объявили о перепроверке "с использованием самых современных методов научного анализа" образцов, взятых у спортсменов на Олимпиадах 2008 и 2012 годов.

Среди попавшихся на допинге тяжелоатлетов после перепроверки оказалась бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Юлия Калина из Украины и две украинских медалистки Олимпиады 2008.

В сентябре украинскую федерацию тяжелой атлетики на год отстранили от соревнований.