$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Всемирное антидопинговое агентство отозвало аккредитацию Московского антидопингового центра

Всемирное антидопинговое агентство отозвало аккредитацию Московского антидопингового центра WADA может отозвать свою аккредитацию, если организации не соответствуют международным требованиям
Фото: qna.org.qa

Московский центр не сможет продолжать брать допинг-тесты под эгидой Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отозвало аккредитацию Московского антидопингового центра из-за несоответствия международным стандартам. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

В WADA отмечают, что центр не сможет продолжать брать допинг-тесты под эгидой агентства или другого контрольного органа.

В организации заявили, что они ответственны за аккредитацию антидопинговых лабораторий, что обеспечивает поддержку наивысших стандартов их работы. Если учреждения не соответствуют необходимым требованиям, WADA может приостановить их аккредитацию и отозвать ее в случае повторных нарушений.

В марте в России разразился так называемый "Мельдониевый скандал". Множество российских спортсменов были уличены в употреблении мельдония, препарата, который помогает организму быстрее восстанавливаться после физических нагрузок. В частности, его употребляли теннисистка Мария Шараповаконькобежец Павел Кулижниковбронзовый призер чемпионата Европы по танцам на льду Екатерина Боброваолимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов, член сборной России по шорт-треку Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Лотыпов, велосипедист Эдуард Ворганов.