$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Аваков: Нацгвардию постепенно переведут на стандарты НАТО

Аваков: Нацгвардию постепенно переведут на стандарты НАТО Национальную гвардию Украины постепенно переведут на профессиональную основу
Фото: censor.net.ua

Создается новая бригада спецназа с учетом подходов и принципов НАТО, на которые постепенно перейдет Национальная гвардия Украины, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В рамках решения, принятого Верховным главнокомандующим Украины Петром Порошенко, Национальная гвардия поэтапно будет переходить на профессиональную основу, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

"Каждая часть модернизируемой Нацгвардии будет меняться, переходя на качественно новый уровень. И не за счет количественного роста, а за счет профессиональной готовности компактных мотивированных соединений бойцов, точно ориентированных на выполнение своей профильной специализации. В рамках решения, принятого Верховным главнокомандующим, одним из элементов модернизируемой Нацгвардии будет новая бригада спецназа, которая формируется с учетом новых подходов и принципов", – написал Аваков.

По его словам, создаваемая бригада специального назначения Нацгвардии будет обучена по принципам НАТО.

"Из этой новой бригады мы выстроим образцовое военизированное соединение специального назначения, полностью обучим его по НАТОвским стандартам и постепенно переведем по этому образцу всю Нацгвардию на профессиональную основу. Мы идем по пути сокращения мобилизованных и призывников-срочников и увеличения числа профессиональных контрактных воинов в Национальной гвардии Украины", – сообщил Аваков.

Он рассказал, что в новой бригаде спецназовцы будут получать зарплату от 7 тыс. грн.

"Доверять современную технику и снаряжение можно только хорошо обученным и мотивированным бойцам. Поэтому мы закладываем новые стандарты обеспечения и стимулы для заключения контрактов с Нацгвардией. Спецназовцы будут получать зарплату от 7 тыс. грн, сержанты, младший и средний офицерский состав – 11–13 тыс, старшие офицеры – около 20 тыс. Также предусматривается ощутимая доплату за участие в специальных боевых операциях, интенсивные и опасные нагрузки на маневрах и в обучении, а также за профессиональное отношение к делу", – заявил министр.

Он отметил, что в новую бригаду будут брать только добровольцев, прошедших отбор.

"В бригаду будут брать не по мобилизации и срочному призыву, а только добровольцев, выразивших желание служить в бригаде, прошедших конкурсный отбор и заключивших контракт. Мы хотели бы видеть среди контрактников прежде всего бойцов и офицеров, прошедших АТО, а также имеющих опыт службы в миротворческих миссиях, знакомых со стандартными оперативными процедурами НАТО. Людей с реальным опытом боевых действий, которые хотят достойно служить Украине", – подчеркнул Аваков.

Он рассказал, что руководство новой бригады спецназа имеет боевой опыт.

"Командиром бригады назначен молодой офицер, прошедший АТО, а начальник штаба бригады два года учился военному делу в США, преподавал в центре подготовки офицеров многонациональных сил при Национальной академии обороны Украины, имеет опыт командования штабом бригады", – сообщил глава МВД.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАЦГВАРДИЯ. БРИГАДА СПЕЦНАЗА.Несколько недель назад я выступил за профессиональные военизированные фо...

Posted by Арсен Аваков on 12 сентября 2015 г.

Национальная гвардия Украины была создана по решению Верховной Рады 15 марта 2014 года.

Материалы по теме