$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Госпогранслужба: Задержанный на Донбассе россиянин признался, что является кадровым военным РФ

Госпогранслужба: Задержанный на Донбассе россиянин признался, что является кадровым военным РФ Задержанный на Донбассе российский офицер Владимир Старков
Фото: СБ України / Twitter
Глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко сообщил, что задержанный 25 июля на Донбассе российский военнослужащий Владимир Старков является уроженцем Хабаровского края, во время задержания он требовал от украинской стороны "государственной защиты от имени РФ".

Задержанный в выходные на Донбассе российский военнослужащий Владимир Старков является уроженцем Хабаровского края. Об этом в среду, 29 июля, на брифинге в Киеве сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, Старков был задержан военнослужащими Государственной пограничной службы около 22.00 25 июля на контрольном посту "Березовое", находящемся на линии соприкосновения в Донецкой области. Старков находился в автомобиле КамАЗ с отметкой пятой бригады незаконного вооруженного формирования "Оплот".

"За рулем военного автомобиля находился гражданин Украины Иотко Руслан Анатольевич 1967 года рождения, член незаконного вооруженного формирования  "ДНР". Старшим машины, он находился в кабине автомобиля, был гражданин России Старков Владимир Александрович 1978 года рождения, житель Хабаровского края России", – сообщил Назаренко.

По словам главы ведомства, "при задержании Старков сразу же заявил, что является кадровым российским военным, и начал требовать государственной защиты от имени РФ".

Будет ли суд над пленными военными РФ зависеть от рассмотрения дела Савченко?

Назаренко сообщил, что при осмотре КамАЗа было установлено, что он "полностью заполнен боеприпасами к разным видам вооружения". "Предназначались они для незаконных вооруженных формирований, которые действуют на территории так называемой "ДНР", – уточнил глава ведомства.

В частности, в грузовике были обнаружены 36 ящиков зарядов к ручному противотанковому гранатомету, шесть ящиков зарядов к подствольным гранатометам, 50 ящиков гранат Ф-1 и РГД-5, 54 ящика патронов мгновенного зажигательного действия до пулемета "Утес", 12 ящиков патронов калибра 7,62 мм, 43 ящика патронов калибра 5,45 мм и др.

По словам Назаренко, в кабине КамАЗа находились сопроводительные документы, накладные на груз, выданные воинской частью 08805 "министерства обороны "ДНР".

"Первично было установлено, что майор вооруженных сил РФ Владимир Старков следовал из города Донецк в населенный пункт Ясное и сопровождал груз боеприпасов в расположение пятой отдельной механизированной бригады незаконного вооруженного формирования "Оплот". В дальнейшем автомобиль с боеприпасами и задержанных лиц пограничники передали ближайшему подразделению Службы безопасности Украины (СБУ)", – сказал Назаренко.

В Twitter СБУ сообщается, что майор Старков проходит военную службу в одной из частей города Новочеркасск Ростовской области, является начальником службы ракетно-артиллерийского вооружения, личный номер – Ф-549345.

По данным СБУ, он женат, воспитывает двоих сыновей. Его супруга Лариса Старкова тоже работает в одной из военных частей России.

Это не первый задержанный российский военный на территории Донбасса. 16 мая в Луганской области во время боевого столкновения, вследствие которого погиб украинский военный, были задержаны двое российских спецназовцев – сержант Александр Александров и его командир капитан Евгений Ерофеев. На данный момент они арестованы, находятся в киевском военном госпитале. Украинская сторона подозревает их в создании террористической группы.

На протяжении всего конфликта на Донбассе, который начался весной 2014 года, Россия отрицает участие своих военных в нем.