$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Медведев: Санкции США в отношении РФ могут сохраниться надолго

Медведев: Санкции США в отношении РФ могут сохраниться надолго Медведев: Санкции могут сохраниться надолго
Фото: ЕРА
Премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил о поправке Джексона-Вэника, которая ограничивала торговлю США со странами, ограничивавшими свободную эмиграцию своих граждан. В отношении РФ она действовала 38 лет.

Россия не исключает того, что американские санкции против нее могут сохраниться надолго, и готова к такому повороту дел.

Об этом заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью словенской газете DELO.

"Я допускаю, что санкционная инерция может сохраниться в США надолго. Достаточно вспомнить историю с поправкой Джексона-Вэника, которая просуществовала почти 40 лет, превратившись из экономического рычага в политический", – заявил российский премьер.

Санкции в отношении России были введены США, Канадой, Австралией, Японией и странами ЕС после аннексии Крыма. Затем, в ходе развития конфликта на востоке Украины, ограничительные меры несколько раз ужесточались. Недавно президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что государства – члены ЕС могут продолжить санкции в отношении России в 2016 году в случае отсутствия изменений в позиции Москвы.

Поправка Джексона-Вэника к американскому закону о торговле была принята в 1974 году и ограничивала торговлю США со странами, которые мешали свободной эмиграции своих граждан. По РФ действие поправки было отменено только в 2012 году.