$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

НАТО: Украина проводит реформы в сфере обороны слишком медленно

НАТО: Украина проводит реформы в сфере обороны слишком медленно Аппатурай: Я бы не сказал, что нет желания реформ, но их скорость очень медленна
Фото: ЕРА
Украинские руководители стремятся к реформам и демонстрируют соответствующую политическую волю, но на низшем уровне украинские структуры реформируются очень медленно, заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай.

Реформы в украинских Вооруженных силах и Министерстве обороны проводятся слишком медленно, заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай, передает "Радио Свобода".

"Украине нужно провести огромную работу. Вооруженные силы Украины требуют глубинных изменений. Мы готовы помочь ей в этом. Для этой цели предназначены трастовые фонды. Некоторые страны НАТО помогают Украине на двустороннем уровне. Украинской стороне нужно провести больше реформ, и это необходимо осуществлять быстрее. Советы и поддержка, которую мы даем, были бы значительно эффективнее, если бы Министерство обороны и армия были больше настроены на реформы... В достаточной мере этого не наблюдается. Я скажу это прямо", – рассказал Аппатурай.

Украинские руководители стремятся к реформам и демонстрируют соответствующую политическую волю, но на низшем уровне украинские структуры реформируются очень медленно, добавил представитель генсека НАТО.

"И это не проблема отдельных людей. Система в целом очень медленная. Я бы не сказал, что нет желания реформ, но их скорость очень медленна. Мы призываем Минобороны, МИД и МВД Украины провести болезненные, но такие необходимые изменения", – сказал Аппатурай.

Суд над Фирташем: Насколько опасны свидетельства олигарха для руководителей Украины?

Для достижения стандартов НАТО Украина запланировала в ближайшие годы провести ряд реформ в сфере обороны, сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.